Resultados Elecciones 2021: Alcaldías de la Ciudad de México

CDMX 7 de junio del 2021.-En la Ciudad de México fueron dados a conocer los resultados del conteo rápido y, con un avance de casi 96% del Programa de Resultados Preliminares (PREP), muestran que la alianza PRI-PAN-PRD le estaría arrebatando al menos 7 alcaldías a Morena.

En 2018 Morena había ganado 14 alcaldías de la Ciudad de México, de las cuales estaría perdiendo la mitad, además de perder tres demarcaciones por las que sus respectivos alcaldes buscaban la reelección, estas son: Azcapotzalco, La Magdalena Contreras y Miguel Hidalgo; además, la alcaldía Xochimilco sigue sin resultado claro al encontrarse muy cerradas las preferencias.

Por su parte, las alcaldías Benito Juárez y Cuajimalpa, únicas demarcaciones donde habían ganado partidos opositores, conservaron el gobierno con Santiago Taboada, quien compitió por su reelección con el PAN, y Adrián Rubalcava Suárez, quien ganó en 2018 con el PRI y esta vez conservó la alcaldía con la alianza PRI-PAN-PRD.

Resalta la amplia ventaja obtenida por la alianza PRI-PAN-PRD en algunas demarcaciones donde estaría obteniendo el triunfo, como Álvaro Obregón, Coyoacán, Cuajimalpa, La Magdalena Contreras y Miguel Hidalgo.

También habría ganado, con un margen menor, las alcaldías de Azcapotzalco, Cuauhtémoc y Tlalpan.

Morena estaría conservando, con reelección de sus alcaldes, Gustavo A. Madero, Iztacalco e Iztapalapa, además de continuar gobernado, con un nuevo alcalde, Milpa Alta, Tláhuac y Venustiano Carranza. 

Así están conformadas las alcaldías de la Ciudad de México y sus posibles Alcaldes para 2021-2024

Alcaldes actuales (2018-2021) Resultados PREP IECM*
(Avance de 95.8%)
Álvaro Obregón Layda Sansores San Román** (Morena) Álvaro Obregón
PAN-PRI-PRD
Lía Limón García 55.5%
Azcapotzalco Vidal Llerenas Morales*** (Morena) Azcapotzalco
PAN-PRI-PRD
Margarita Saldaña
42.7%
Benito Juárez Santiago Taboada Cortina*** (PAN) Benito Juárez
PAN
Santiago Taboada
68.0%
Coyoacán Manuel Negrete** (Morena) Coyoacán
PAN-PRI-PRD
José Giovani Gutiérrez Aguilar
53.2%
Cuajimalpa Adrián Rubalcava Suárez*** (PRI) Cuajimalpa
PAN-PRI-PRD
Adrián Rubalcava
64.0%
Cuauhtémoc Néstor Núñez (Morena) Cuauhtémoc
PAN-PRI-PRD
Sandra Xantall Cuevas Nieves
48.12%
Gustavo A. Madero Francisco Chiguil Figueroa*** (Morena) Gustavo A. Madero
Morena-PT
Francisco Chiguil Figueroa
40.32%
Iztacalco Raúl Armando Quintero Martínez*** (Morena) Iztacalco
Morena-PT
Raúl Armando Quintero
37.03%
Iztapalapa Clara Brugada Molina*** (Morena) Iztapalapa
Morena-PT
Clara Brugada
57.68%
La Magdalena Contreras Patricia Ortiz Couturier*** (Morena) La Magdalena Contreras
PAN-PRI-PRD
Luis Gerardo Quijano
49.86%
Miguel Hidalgo Víctor Hugo Romo Guerra*** (Morena) Miguel Hidalgo
PAN-PRI-PRD
Mauricio Tabe Echartea
55.75%
Milpa Alta José Octavio Rivero Villaseñor (Morena) Milpa Alta
Morena-PT
Judith Venegas Tapia
40.87%
Tláhuac Raymundo Martínez Vite (Morena) Tláhuac
Morena-PT
Berenice Hernández
42.78%
Tlalpan Patricia Elena Aceves Pastrana (Morena) Tlalpan
PAN-PRI-PRD
Alfa Eliana González Magallanes
41.49%
Venustiano Carranza Julio César Moreno Rivera (Morena) Venustiano Carranza
Morena-PT
Evelyn Parra Álvarez
50.64%
Xochimilco José Carlos Acosta Ruiz*** (Morena) Xochimilco
Morena-PT
José Carlos Acosta Ruiz
40.47%

*Resultados preliminares
** Dejaron el cargo para competir por otro puesto
*** Buscaban reelección

Alcaldes actuales Resultados Conteo Rápido
Álvaro Obregón Layda Sansores San Román** (Morena) Álvaro Obregón
PAN-PRI-PRD
Lía Limón García 61.84%
Azcapotzalco Vidal Llerenas Morales*** (Morena) Azcapotzalco
PAN-PRI-PRD
Margarita Saldaña
42.90%
Benito Juárez Santiago Taboada Cortina*** (PAN) Benito Juárez
PAN
Santiago Taboada
69.57%
Coyoacán Manuel Negrete** (Morena) Coyoacán
PAN-PRI-PRD
José Giovani Gutiérrez Aguilar
53.36%
Cuajimalpa Adrián Rubalcava Suárez*** (PRI) Cuajimalpa
PAN-PRI-PRD
Adrián Rubalcava
75.35%
Cuauhtémoc Néstor Núñez (Morena) Cuauhtémoc
PAN-PRI-PRD
Sandra Xantall Cuevas Nieves
49.25%
Gustavo A. Madero Francisco Chiguil Figueroa*** (Morena) Gustavo A. Madero
Morena-PT
Francisco Chiguil Figueroa
45.94%
Iztacalco Raúl Armando Quintero Martínez*** (Morena) Iztacalco
Morena-PT
Raúl Armando Quintero
37.96%
Iztapalapa Clara Brugada Molina*** (Morena) Iztapalapa
Morena-PT
Clara Brugada
59.72%
La Magdalena Contreras Patricia Ortiz Couturier*** (Morena) La Magdalena Contreras
PAN-PRI-PRD
Luis Gerardo Quijano
53.88%
Miguel Hidalgo Víctor Hugo Romo Guerra*** (Morena) Miguel Hidalgo
PAN-PRI-PRD
Mauricio Tabe Echartea
66.65%
Milpa Alta José Octavio Rivero Villaseñor (Morena) Milpa Alta
Morena-PT
Judith Venegas Tapia
44.51%
Tláhuac Raymundo Martínez Vite (Morena) Tláhuac
Morena-PT
Berenice Hernández
43.89%
Tlalpan Patricia Elena Aceves Pastrana (Morena) Tlalpan
PAN-PRI-PRD
Alfa Eliana González Magallanes
41.73%
Venustiano Carranza Julio César Moreno Rivera (Morena) Venustiano Carranza
Morena-PT
Evelyn Parra Álvarez
51.53%
Xochimilco José Carlos Acosta Ruiz*** (Morena) Xochimilco
PAN-PRI-PRD
Gabriel del Monte
41.40%

 * Conteo rápido IECM
** Dejaron el cargo para competir por otro puesto
*** Buscaban reelección

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *